Сенсорика -

        это фундамент
общего развития ребёнка






ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

ЯГОДЫ РЯБИНЫ

Занятие-знакомство

Программное содержание:
    знакомство детей с «пальцевой живописью»;
    возбуждение интереса к красному цвету;
    введение в активный словарь слов ягода, рябина;
    развитие мелкой моторики рук, пластики;
    воспитание положительный эмоций, чувства эмпатии;
    обогащение чувственного мира ребенка метким словом, яркостью красок.

Методы и приемы:
    художественное слово, музыкальное сопровождение, показ, объяснение, пальчиковые игры, игра-имитация, пластический этюд, скороговорка, прибаутка.

Материал:
    ягоды рябины, бусы из рябиновых ягод, гуашь красная, разноцветные листы бумаги с нарисованными на них ветками рябины без ягод, мольберт, шапочки-маски «воробьев», кассета со спокойной и ритмичной музыкой.

Форма организации: по подгруппам.

Предварительная работа:
    1) разговор на тему «Осень»;
    2) рассматривание картин на осеннюю тематику, наблюдение за рябиной;
    3) игра «Спрячемся под рябинкой», дидактическая игра «Где листочки, где ягодки»?;
    4) лепка «Ягодки рябины для наших птиц».

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Педагог рассказывает детям о красоте осеннего пейзажа и читает стихотворение:

    Наша осень потрудилась,
    Не ленилась, не ленилась.
    Подарила всем наряды,
    Отвести не можем взгляда.
    Рыжий клен, березки, ивы
    Удивительно красивы.
    Но рябина краше всех,
    В алых бусах для потех.

    Бусы можно надевать и в них весело плясать.
    Дети становятся в кружок, взрослый поет на мотив «Во саду ли, в огороде…».

    Все захлопали в ладошки
    Дружно, веселее.
    Застучали наши ножки
    Громче и быстрее.

    Дети хлопают в ладоши, стучат ножками.

    По коленочками ударим,
    Тише, тише, тише…
    Ручки, ручки поднимаем
    Выше, выше, выше…

    Дети хлопают по коленям и медленно поднимают руки вверх.

    Завертелись наши ручки,
    Снова опустились.
    Покружились, покружились
    И остановились.

    Все поворачивают кисти рук то вправо, то влево, опускают руки.

    Затем дети вместе с педагогом рассматривают ягоды рябины. Педагог спрашивает у детей, какой они формы, величины, какого цвета; сообщает детям о значении ягод рябины (ягоды едят птицы).

    Ждут воробьи
    У кормушки кормежки,
    Принесла им Марина
    В кармане рябины.

    Педагог предлагает нарисовать ягоды рябины и угостить птиц.
    - Чтобы начать рисовать, надо пальчики размять:

    Птички полетели,

    Большой палец отогнуть в горизонтальное положение, к нему присоединить остальные сомкнутые прямые пальцы.

    Крыльями махали,

    Взмахи кистями рук с широко раскрытыми пальцами.

    На деревья сели,

    Поднять руки вверх, все пальцы широко расставить.

    Вместе отдыхали.

    То же, что и на первую строчку.

    Педагог. Вот такие наши пальчики умелые: птичек показали, а сейчас и ягоды рябины нарисуют. Посмотрите, как я буду рисовать. Опускаю один пальчик в красную краску и начинаю рисовать вот так: следы оставляю рядом друг с другом, рисую много ягод, чтобы получилась большая гроздь.

    Дети имитируют рисование пальчиком без краски на листе бумаги. Затем педагог предлагает самостоятельно нарисовать ягоды красной краской (звучит спокойная музыка).

    В конце занятия рисунки рассматриваются, взрослый радуется вместе с детьми результатам, «угощает» ягодами воробышек.

    Игра-имитация «Воробышек-воробей»: дети веселятся, машут руками, как птицы крыльями (на головках у ребят шапочки-маски «воробьев»), «клюют» зернышки, радуются «пению» воробышек.

Другие игры

Наши партнёры






Яндекс.Метрика