Сенсорика -

        это фундамент
общего развития ребёнка






ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

ТАРЕЛОЧКИ ДЛЯ ЗВЕРЯТ

Сюжетное занятие-приобщение к декоративному рисованию

Программное содержание:
    продолжение обучению рисованию способом «примакивания»;
    поощрение самостоятельного выбора изобразительного материала: кисточки, печатки, гуашь зеленого или красного цвета;
    упражнение в умении держать кисточку чуть выше металлической части, набирать краску на ворс, промывать кисть в воде, осушивать тряпочкой, класть на подставку;
    знакомство с декоративным рисованием;
    развитие моторно-двигательной активности;
    воспитание умения убирать и складывать материал на место;
    активизация диалога общения;
    выработка умений любоваться ритмом и цветом красок;
    воспитание чувства сопереживания, сочувствия, содействия;
    формирование эмоционально-ценностного отношения к миру сказок.

Методы и приемы:
    игра-помощь, художественное слово, показ, объяснение, проблемно-поисковая ситуация, поговорки, музыкальное сопровождение, пальчиковая гимнастика.

Материал:
    гуашь зеленого и красного цвета, кисти и печатки, банки с водой, тряпочки, подставки, бумажные круги – силуэты тарелочек, силуэты чашек (или вырезанные из цветной бумаги круги-кочки зеленого цвета), тонированные в желтый цвет, игрушечные лягушки и медведь, мольберт, кассета с классической музыкой.

Форма организации:по подгруппам.

Предварительная работа:
    1) рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок»;
    2) свободные игры исследования с печаткой;
    3) конструирование и обыгрывание «Теремка»;
    4) игры с настольным театром, рисование знакомой техникой разных «следов» на бумаге самостоятельно и в сотворчестве с педагогом, сказка о волшебной печатке.

ХОД ЗАНЯТИЯ


    Педагог: в гости к вам, дети, прискакала из теремка лягушка:

- Эй, ребята, не зевать!
Нам пора в игру играть.
Поскорее подбегайте
И кружочек выбирайте.

    Педагог: большой зеленый круг – это кочка. Встаньте на кочку, присядьте. Теперь вы зеленые лягушата. Лягушата сидят и поют: ква-ква-ква. (Дети повторяют).

    Педагог раскладывает ещё больше кружочков-кочек и предлагает детям попрыгать с кочки на кочку.

    - Слышите, кто-то плачет? Давайте поищем. (Дети находят медведя).

    Медведь: Я, ребята, нес в теремок красивые тарелки для зверей, но по дороге домой упал и разбил все тарелочки, кроме одной. Как теперь вернусь я в теремок без тарелочек? Вот сижу и плачу, стыдно мне, косолапому.

    - Как же нам помочь медведю?

    Дети отвечают, что тарелочки можно нарисовать. Малыши с педагогом рассматривают образец – разукрашенную тарелку, отмечают цвет узоров.

    Педагог подводит детей к мольберту и ведет беседу в виде диалога:
    - Какими красками будем рисовать узоры?
    - Зеленой, красной.
    - Как мы будем рисовать?

    Один-два ребенка показывают сухой кисточкой на образец, остальные дети – в воздухе. Педагог напоминает, как рисовать способом «примакивания» на образце. Объясняет, что кисточку необходимо промыть в воде, осушить тряпочкой и только потом набрать на ворс другую краску.

    Пальчиковая гимнастика. Педагог предлагает детям выполнить упражнения для пальцев и читает стихотворение:

    В поле стоит теремок,
    На двери висит замок.
    Кто его открыть бы мог?
    Пальцы сцеплены в замок.
    Повертели, покрутили,
    Постучали и открыли.
    Пытаются разъединить пальцы.

    Дети самостоятельно рисуют на тарелках-силуэтах, которые раздала лягушка. Педагог активизирует процесс рисования поговоркой: «Без терпенья нет уменья». Лягушка спрашивает, краской какого цвета дети рисуют. (Рисование протекает на музыкальном фоне).

    В конце занятия работы рассматриваются. Дети любуются разными цветами следов, их расположением, отдают «тарелочки» медведю, который веселеет и говорит: «Все хорошо, что хорошо кончается».

    По желанию дети украшают силуэты-чашки. Лягушка предлагает использовать для украшения не только кисточки, но и печатки, показывает детям, как она научилась рисовать (рисует кисточкой и печаткой, вовлекая детей в процесс сорисования, вместе с ними радуется).

Другие игры

Наши партнёры






Яндекс.Метрика