Сенсорика -

        это фундамент
общего развития ребёнка

Реклама


Teklynx delivers cool label and barcode products. Try it out.





ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Куда пропал котенок?

Задачи:
    продолжение обучения рисовать поролоновым тампоном способом «тычка»; закрепление умений различать и называть красный и желтый цвета, знакомство с черным цветом; упражнение в беге; развитие и обогащение сенсомоторного и эмоционально-чувственного опыта; воспитание эмпатии, обучение вербализации своих переживаний; выработка элементарных приемов мимики и жестов передачи эмоционального состояния.

Методы и приемы:
    художественное слово, загадка, игра, объяснение, индивидуальная помощь, сюрпризный момент, игровая проблемно-поисковая ситуация, пальчиковая гимнастика, экспериментирование.

Материал:
    игрушечный котенок и пес, красные и желтые листья, гуашь черного цвета, поролоновые тампоны, подставки, тонированные в желтый и красный цвет листы бумаги (или цветная бумага), мольберт, кассета с записью спокойных мелодий.

    Форма организации: по подгруппам.

Предварительная работа:
    1) рассматривание картины «Кошка с котятами»;
    2) игры-поиски, игры-загадки на различные цвета, игра-экспериментирование «Что умеют наши краски?»;
    3) пальчиковый массаж и гимнастика;
    4) игры на импровизированной дорожке с игрушками.

Ход занятия:
    Педагог предлагает детям отгадать загадку: — Дети, угадайте, кто это:

    Мягкие лапки,
    На лапках царапки.
    Чисто умывается,
    А с водой не знается. (Кошка.)

    У кошки Мурки беда:
    Потерялся котенок малый,
    Непослушный, упрямый.
    Вы его не видели? Вы его не встречали?
    - Может, котенок играл на улице, а его напугал пес Барбос?

    Подвижная игра «Пес Барбос пугает котят»
    Педагог поет:
    На ковре котята спят, мяу, мяу,
    Просыпаться не хотят, мяу, мяу,
Дети сидят на ковре, подпевают педагогу.
    Я иду, лохматый пес,
    И зовут меня Барбос.
    Напугаю всех котят,
    Распугаю всех ребят.
(Дети убегают от собаки).

    Педагог:
    где мы очутились? (На лесной полянке.)
    Здесь много листьев. Какого они цвета? (Желтого, красного.)
    Слышите, кто-то шуршит! (Педагог достает из-под листьев котенка.)
    Какой ты, котенок, мокрый, грязный, лапки оставили на земле маленькие следы черного цвета.
    Мы нарисуем для тебя дорожку из следов, и ты по ним найдешь дорогу к дому.

    Педагог подводит детей к мольберту:
    «Я начну рисовать следы вот так (показывает)». Вначале он рисует сухим тампоном, предлагает попробовать детям нарисовать следы тампоном без краски и обращает внимание на отсутствие следов.

    - Посмотрите, как котенок внимательно смотрит и слушает. Он ждет, когда же появится дорожка.

    Пальчиковая гимнастика:
    дети выполняют упражнение для пальцев под стихотворение, которое читает педагог:
    А у кошки ушки на макушке,
    Чтобы лучше слышать
    Мышь в ее норушке.
(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх, дети шевелят ими. Упражнение выполняется левой и правой рукой поочередно.)

    После пальчиковой гимнастики педагог демонстрирует рисование тампоном с черной краской:
    - Я обмакиваю тампон в краску чуть-чуть и рисую следочки ровно, друг за другом. Посмотрите, какая получилась длинная, прямая дорожка. Я начала, а вы продолжите дорожку следов.

    Дети выбирают бумагу любого цвета: красного или желтого и начинают работать.

    Звучит спокойная музыка. Педагог в ходе работы напоминает, как пользоваться тампоном, поощряет детей. В конце занятия появляется котенок и благодарит за следы, которые помогли ему добраться до дома. Дети выражают сорадость, любуются дорожками со следами, вместе повторяют, что их цвет - черный.

    Игра-превращение «Мы — котята». Дети бегают, резвятся, ходят по «дорожке со следами».


Другие игры

Наши партнёры






Яндекс.Метрика