Сенсорика -

        это фундамент
общего развития ребёнка






ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

У куклы Маши День Рождения (Комплексное занятие)

Задачи:
    знакомство детей с рисованием поролоновым тампоном способом «тычка»; упражнение в ходьбе по «дорожке» между гимнастическими палками, перешагивании через предметы, по гимнастической скамейке высотой 15 см; продолжение знакомства с красным и желтым цветом; побуждение к называнию действий словами; развитие моторной ловкости; воспитание культуры поведения; воспитание чувства радости от экспериментирования с красками, восхищения результатами труда; подчеркивание индивидуальной значимости каждого продукта рисования.

Методы и приемы:
    игровые ситуации, сюрпризные моменты, показ, объяснение, игра-радость, пальчиковая гимнастика, художественное слово, песенка, танцевальные движения, соревнование.

Материал:
    гуашь желтая и красная, поролоновые тампоны, бумажный пакет, гимнастические палки, кленовые листочки желтого и красного цвета, гимнастическая скамейка высотой 15 см, конфеты, кукольная посуда, кукла Маша, подставки, кассета с танцевальными ритмами.

    Форма организации: фронтальная.

Предварительная работа:
    1) дидактическая игра «Найди такой же» (учить различать желтый и красный цвета);
    2) исследование поролона разной формы, размера, цвета;
    3) экспериментирование с поролоновым тампоном и водой;
    4) двигательные игры «Наши ловкие ножки», «Вот как мы умеем».

Ход занятия:

    Педагог:
    дети, сегодня у куклы Маши День рождения. Она позвала нас в гости. Мы возьмем с собой в подарок конфеты. Маша их очень любит. К Маше в гости мы пойдем по этой узенькой дорожке (ходьба между гимнастическими палками):
    Большие ноги шагают по дороге: топ-топ-топ, Маленькие ножки шагают по дорожке: топ-топ-топ.

    Вот мы и пришли с вами на полянку. Посмотрите, сколько на поляне листочков. Какого цвета листочки? (Красного, желтого.) Постараемся не наступать на листья, будем через них перешагивать. Впереди будет неглубокая речушка. Поспешим на другой берег через мостик (ходьба по гимнастической скамейке), нас ждет кукла Маша.

    Педагог:
    а где же наши конфеты? Потерялись! (появляются красная и желтая краски).

    Краска:
    здравствуйте, дети! Мы поможем вам. Я, желтая краска, помогу вам разукрасить мешочек для конфет, а красная краска будет их искать.

    Дети подходят к столу. Взрослый от лица краски показывает работу с поролоновым тампоном.

    Педагог:
    беру тампон вот так, немного обмакиваю в желтую краску и начинаю рисовать — тампон «гуляет» по всему листочку и оставляет желтые «следочки».

    Давайте мы тоже погуляем по лесу, где живет филин:

    У дерева ствол,
    На стволе много веток,
    А листья на ветках
    Желтого цвета.
(Руки тыльной стороной прижаты друг к другу, пальцы растопырены и подняты вверх. Дети двигают кистями и шевелят пальцами)
    Сидит филин на суку
    И кричит: бу-бу, бу-бу.
(Руки сжаты в кулачок. Большие пальчики выставлены вверх (ушки), указательные пальцы вместе, они указывают на вас (нос ).

    Дети самостоятельно продолжают работу на большом листе-мешочке, оставляя «следы» способом «тычка». Педагог по необходимости приходит на помощь тому, кто в этом нуждается, и включается в работу, радуется вместе с детьми.
    Дети ищут конфеты и складывают их в разукрашенный мешочек, благодарят краски за помощь.

    Кукла Маша встречает и здоровается с детьми. Педагог и дети поздравляют Машу. Кукла приглашает детей на чаепитие. Все угощаются конфетами, танцуют под музыку с куклой, поют песенку «Испекли мы каравай!».

    Дети самостоятельно разукрашивают поролоном другие мешочки красной или желтой краской на выбор и дарят другим куклам. Игра-сорадость «Нам весело и радостно вместе».


Другие игры

Наши партнёры






Яндекс.Метрика